eng

Выставки и события

Четыре гения. Друзья-соперники: Бах, Вивальди, Гендель, Телеманн

Из цикла «Органные концерты»
23.07.2017, 16:00
Хлебный дом, Атриум Хлебного дома

В концерте прозвучит музыка четырех самых известных композиторов эпохи барокко — Баха, Телеманна, Генделя и Вивальди.
Маргарита Еськина — выпускница РАМ им. Гнесиных по классу органа и аспирантуры РАМ им. Гнесиных. Дипломант международного конкурса органистов (Санкт-Петербург, 2005), лауреат открытого конкурса органистов (Санкт-Петербург, 2007), обладатель премии «Надежда Отечества» Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева (Москва-Калининград, 2011), обладатель премии Torre di Babele Международного конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва, 2012). С 2013 г. является участником ансамбля стариной музыки PFEYFFER, специализирующегося на исполнении музыки Средневековья и Ренессанса. Стажировалась и участвовала в мастер-классах видных органистов и клавесинистов: К. Стембриджа, Ги Бовэ, Й Лаукквика, В. Церрера, М. Бёккера, Д. Ротта, Б. ван Асперена, К. Хаугсанда, Э. Жуайе.
Владимир Парунцев — выпускник РАМ им. Гнесиных по классу кларнета (1990). Брал уроки мастерства у ведущих солистов Западной Европы — Конрада Штаймана (Швейцария), посещал мастер-классы Томаса Энгеля, Мартины Йоос (Германия), Мориса ван Лисхаута (Нидерланды), Михаэля Поша, Рене Клеменчича (Австрия). С 2004 года — основатель и руководитель ансамбля старинной музыки PFEYFFER. Работу в этом ансамбле В. Парунцев совмещает с сольными концертами и педагогической деятельностью. Его виртуозное владение инструментом и артистичную манеру исполнения оценили также во многих странах мира: Голландии, Германии, Испании, Италии, Чехии, Турции, Израиле, Корее, и других странах. В 2011 г. Владимир Парунцев в качестве солиста был приглашен в ансамбль старинной музыки «Мадригал» Московской государственной филармонии.

Исполнители:
лауреаты международных конкурсов Маргарита Еськина (орган, клавесин), Владимир Парунцев (барочная блокфлейта).

Программа:
И. С. Бах. Фантазия соль мажор; Менуэт из Сюиты си минор; Ария из Сюиты ре мажор; Скерцо из Сюиты си минор; Хоральная прелюдия Nun komm der Heiden Heiland («Приди, язычников Спаситель»);
А. Вивальди — И. С. Бах. Концерт для органа ля минор в 3-х частях;
А. Вивальди. Концерт «Щегленок» в 3-х частях;
Г. Ф. Телеманн. Трио-соната си бемоль мажор в 4-х частях;
Г. Ф. Гендель. Концерт для органа с оркестром соль минор (переложение для органа соло Клемана Лоре) ( Largo и Allegro);
Соната для музыкальных часов с органом.

Цена билета: 500 руб.