eng

Выставки и события

Опера-интермедия в одном действии была написана Жан-Жаком Руссо на собственное либретто в 1752 году. Премьера, имевшая грандиозный успех, состоялась в этом же году в Фонтенбло в присутствии короля Франции Людовика XV и маркизы де Помпадур.

Для России XVIII век — «золотое время» оперного театра. Оперно-театральным любительством были «заражены» двор, аристократия, дворянские литературные кружки. Особую роль в развитии оперного искусства сыграла русская усадьба, где в домашних условиях ставились спектакли на основе только что написанных французских, итальянских, немецких опер, создавались первые оперы на русском языке. Среди них — «Деревенский колдун» Ж.-Ж. Руссо. Опера, с большим успехом поставленная в кусковском театре графа Шереметева, пользовалась огромной популярностью в России того времени.

Исполнители:
Московский ансамбль «Солисты барокко» (художественный руководитель — Андрей Спиридонов); солисты Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова, лауреаты международных конкурсов Ольга Ионова (сопрано) и Юрий Ростоцкий (тенор); солист Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов Дмитрий Степанович (бас).

Программа:
Ж. Ж. Руссо. «Деревенский колдун».

Цена билета: 1000, 1200, 1500 руб.