eng

Выставки и события

Кураторская экскурсия по выставке «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»

04.02.2017, 13:00
Большой дворец

Во время экскурсии посетители познакомятся с экспонатами выставки и узнают, почему императрица Екатерина II решила построить Новый царскосельский дворец, который впоследствии был назван «Александровским»; кто был первым владельцем дворца; почему время царствования Николая I называют «золотым веком» для Александровского дворца; как воспитывали царских детей; ради кого цесаревич Александр Александрович хотел отказаться от трона: между долгом и страстью.

Ольга Барковец также расскажет о музыкальных и художественных увлечениях семьи наследника престола, будущего императора Александра III; о великой любви и большой трагедии в семье императора Николая II и императрицы Александры Федоровны; как встречали в царской семье Рождество, как жила семья Николая II под арестом в Александровском дворце.

Куратор: Ольга Барковец — историк-архивист, автор книг и статей по истории российской монархии.

Участие — по входному билету в музей.