eng

Выставки и события

Кураторская экскурсия «"Английский" парк в Европе и России»

21.05.2017, 13:00
Хлебный дом

Новый стиль садоводства, который называли «пейзажным» и «живописным», возник в Англии в начале XVIII столетия. «Английский парк» — это прекрасный пейзаж, в который включены дом и сад, пастбища, поля и огороды, павильоны и дальние виды. Это еще и способ хозяйствования, который облагораживает сельскую местность. На выставке «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России» представлены богатейшие материалы по истории пейзажного парка в Англии, Западной Европе и России. Во время экскурсии участники познакомятся с изображениями английских усадеб из собрания Екатерины II, с французскими и немецкими вариантами «английского стиля», с российскими ансамблями, созданными британскими садовниками — от Царского Села до «Царицыно».

Экскурсию проведет Борис Соколов — куратор выставки «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России», профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время».

Участие — по входному билету на выставку.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на экскурсию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.

В рамках образовательной программы к выставке «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России» и Года экологии в России.