eng

Выставки и события

Лекция «Александровский дворец после Романовых»

14.10.2017, 15:00
Большой дворец

Самый значительный отпечаток на судьбу Александровского дворца в Царском Селе наложила эпоха Николая II, который с 1905 г. избрал его местом постоянного жительства. Дворец навсегда останется в истории как последний дом последнего императора России. Семья покинула свой дом в ночь на 1 августа 1917 г., и сразу после ее отъезда началась работа по проверке и составлению описей всего дворцового имущества. 23 июня 1918 г. залы Александровского дворца открылись для посетителей. Дворец стал музеем.

Что было с памятником в годы войны? Как сложилась судьба эвакуированных коллекций, не вернувшихся на исторические места? Как сложилась судьба самого дворца — уникального памятника русской архитектуры и истории?

Лектор: Ираида Ботт — кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село».

Участие — по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.