eng

Выставки и события

Лекция «Императорская библиотека в Царском Селе»

16.09.2017, 15:00
Хлебный дом, Атриум Хлебного дома

Царскосельская императорская библиотека содержит уникальную коллекцию книг, предназначенных для летнего отдыха. Венценосные читатели оставили на страницах этих книг
множество записей и пометок, иногда интимных, иногда интригующих. Личные книжные коллекции Петра III, Екатерины II, Александра I многие десятилетия считались утраченными. У слушателей лекции появится возможность узнать, какие книги на самом деле читали эти монархи, как менялись со временем их вкусы. Зачем Екатерина II скупала библиотеки и архивы, собранные другими владельцами? Почему Александр I взял в свое последнее путешествие в Таганрог несколько томов «Надгробных речей»?

Лектор: Ирина Ивановна Зайцева — старший научный сотрудник ГМЗ «Царское Село», хранитель музейной коллекции «Редкая книга».

Площадка: атриум Хлебного дома.

Участие — по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.