eng

Выставки и события

Public talk «Особые люди на сцене: искусство или польза»

16.09.2017, 19:30

В последние годы мы наблюдаем развитие «особого театра»: люди с ментальными особенностями играют на сцене вместе с профессиональными актерами. Спектакль «Язык птиц» Бориса Павловича номинирован на «Золотую маску», фестиваль «Протеатр» собирает толпы зрителей, интегрированный театр-студия «Круг II» путешествует с гастролями по стране и миру. Обсудим этот феномен с Еленой Ковальской, критиком, арт-директором Театрального центра им. Вс. Мейерхольда, и Михаилом Палтасовым, режиссером, участником социокультурной программы «Здесь и сейчас» Александринского театра. Попробуем понять, что театр дает особым людям и что особые люди могут дать театру.

Спикеры:
Елена Ковальская — критик, арт-директор Театрального центра им. Вс. Мейерхольда;
Михаил Палтасов — режиссер, участник социокультурной программы «Здесь и сейчас» Александринского театра;
Модератор: Евгения Шерменева — продюсер.

Площадка: кафе ЦИМа (Театральный центр имени Вс. Мейерхольда, Новослободская, 23, ст. м. «Менделеевская»), 4 этаж.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация, начало в 19:30. Зарегистрироваться можно здесь.

Иллюстрация: Илья Смирнов (род. 1995). Мужчина в бабочке. 2016 г.. Бумага, цветные карандаши. Центр «Антон тут рядом», Санкт-Петербург.

История Ильи — это пример смелости и готовности семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом, к любым переменам. Семья Ильи жила в Анапе. Когда родители услышали про центр «Антон тут рядом», они немедленно привезли Илью на пробные две недели. Это было осенью 2015 года. Вернувшись домой, Илья целый год вспоминал о поездке, и семья решилась на переезд. Сейчас Илье 22 года, и он большую часть времени проводит в графической мастерской Центра «Антон тут рядом», рисует растения, цветы, деревья. Живя в Анапе, Илья совсем не рисовал, его мама даже не думала, что у сына есть талант.