Арт-медиация по авторскому декоративному искусству, лекция о великих коллекционерах прошлого и их непростой дружбе с музеями, встреча с куратором выставки о художественном стекле и экскурсия по старинному царицынскому парку – всё, чем запомнятся Дни исторического и культурного наследия в музее-заповеднике этой весной, в нашем дайджесте.

Вход в постоянные экспозиции и на все временные выставки будет свободным, но для этого необходимо оформить бесплатный билет на портале Mos.ru.

Буккроссинг
в подземном пространстве Большого дворца

Без регистрации

С утра и до самого вечера рядом с музейными кассами, сувенирным магазином и гардеробом будет работать пункт буккроссинга. На открытых книжных полках можно будет найти издание, о котором вы давно мечтали, и оставить стоять на полке то, что хранить дома нет больше сил, то есть обменять одно на другое. Чтобы поучаствовать в водовороте книг в природе, нужно просто прийти в музей – даже бесплатный билет на портале Mos.ru оформлять нет необходимости (если только после буккроссинга вы не собирались на выставку посмотреть).

Арт-медиация по выставке «Основные элементы»
в Хлебном доме

Регистрация

Арт-медиации – это экскурсия «наоборот», когда вместо однобокого общения рождается увлечённая дискуссия или даже спор по поводу того или иного экспоната. Получается своего рода «приключение в музее» – новая и востребованная технология погружения в культурный контекст, которому помогает диалог ведущего с участниками. Хотите поговорить о современном искусстве? Давно мечтали высказать свою точку зрения? Арт-медиатор только этого ждет. Интеллектуальное общение с арт-медиатором на выставке «Основные элементы», на которой представлены авторское декоративное искусство второй половины XX века – это обещание открытий, новых впечатлений и эмоций.

Встреча зарегистрированных участников – в подземном пространстве Большого дворца у стойки администратора (вход – через стеклянный павильон). Участие — по регистрации и бесплатному билету в музей.

12+

Лекция «Музей и частный коллекционер. История взаимодействия»
в Зале «Арзамас» Большого дворца

Регистрация

Музеи и частные коллекционеры – друзья или враги? В чём сложность официального оформления их отношений? И какие мифы всякий раз окружают начало этой прекрасной дружбы? На вопросы ответит научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно», доцент кафедры истории Московского университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского, заместитель главреда журнала «Коллекция» Михаил Тренихин. На лекции он расскажет о частных коллекциях, положивших начало тому или иному музею, и современным реалиям сотрудничества коллекционеров с культурными институциями. Вопросы из зала приветствуются.

Зал образовательного проекта «Арзамас» расположен на первом этаже Большого дворца (сразу за инсталляцией «Впрочем, пребываю к вам благожелательная» к 295-летию со дня рождения Екатерины II). Онлайн-трансляцию можно посмотреть на YouTube-канале музея.

Участие – по регистрации и бесплатному билету в музей.

12+

Кураторская экскурсия по выставке «На грани. Искусство гранения и гравировки»
в Хлебном доме

Регистрация

Никто не знает о выставке больше, чем куратор, и никто не расскажет так подробно и эмоционально о смыслах и взаимосвязях между экспонатами. Путеводной нитью экскурсионного маршрута станет знакомство с традициями отечественного стеклоделия, которые сложились на промышленных предприятиях в 1960-1980-е годы, и двум наиболее популярным у художников техникам работы со стеклом – гранению и гравировке. В экспозиции выставки «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла» сотни предметов, представляющих историю российского стекольного искусства в красках и искрах.

7+

Экскурсия по парку «Вкруг замка парк, а в нём высокие аллеи»

Регистрация

Экскурсия по тропинкам старинного пейзажного парка в «Царицыне» посвящена его трансформациям с середины XVII века до наших дней. Маршрут неспешной прогулки проложен вдоль Большой поляны, отчасти вкруг Земляной пирамиды, захватывает часть исторической Утренней дорожки и ведёт мимо парковых павильонов с романтическими названиями – «Миловида», «Нерастанкино» и Башня-руина. История царицынского парка началась еще в XVII веке, когда село Чёрная Грязь было сначала вотчиной бояр Стрешневых, а затем бояр Голицыных. Пейзаж будущего парка менялся постоянно, его планировку перекраивали десятки раз, пока императрица Екатерина II не повелела сделать его пейзажным, то есть похожим на природный ландшафт. К началу XIX века парк примерно таким и стал, а что с ним произошло после, можно узнать на экскурсии.

Встреча зарегистрированных участников – в Первом оранжерейном корпусе. Участие — по регистрации.

7+

Помимо бесплатных мероприятий Дня исторического и культурного наследия в «Царицыне» 21 апреля можно будет купить билет на лекцию пианиста и автора «Разговоров о музыке» Сергея Хохлова из цикла «Pro классику» о Модесте Мусоргском и его «Картинках с выставки» (в Музыкальной гостиной в 14:00), посетить концерт квартета Персимфанса, на котором прозвучит музыка Людвига ван Бетховена и Майкла Наймана (в Баженовском зале в 16:00) или концерт «Два гения – два времени» пианиста Наиля Мавлюдова, который сыграет произведения Бетховена и Прокофьева (в Оперном доме в 16:00).

Дни исторического и культурного наследия проводятся в Москве в 24-й раз. В прошлом году в рамках акции провели 523 мероприятия, гостями которых стали более десяти тысяч человек.

Добро пожаловать в «Царицыно»!