Как одевались советские звезды

22 февраля в Атриуме Хлебного дома состоялось открытие масштабной выставки «Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи» в рамках художественно-выставочного проекта «История костюма и моды от Екатерины II до наших дней», стартовавшей в ГМЗ «Царицыно» в 2005 году.

Выставка будет проходить под эгидой Департамента культуры города Москвы. В проекте участвуют Государственный музей- заповедник «Царицыно», Культурный фонд «Национальный музей моды» и известный коллекционер и историк моды А. А. Васильев, Государственный центральный театральный музей (ГЦТМ) им. А. А. Бахрушина (Музей-квартира Г. С. Улановой), Музейное объединение «Музей Москвы», кафедра сценического костюма Школы-студии МХТ им. А. П. Чехова, частные коллекционеры.  В экспозиции представлено около полутора тысячи экспонатов – вещи из личного гардероба Майи Плисецкой, Галины Улановой, Ольги Лепешинской, Лидии Смирновой, Клары Лучко, Натальи Фатеевой, Татьяны Шмыги, Людмилы Гурченко и многих других любимых звезд прошлого. В залах будут показаны также костюмы, обувь, коллекция упаковок для парфюма советских времен.
Дизайн этой фееричной  выставки осуществила Мила Введенская.

Выставку открыл генеральный директор ГМЗ Царицыно Александр Сергеевич Безруков, подчеркнув значимость для музея этого проекта, в рамках которого уже в течение 7 лет организованы разнообразные выставки. Он отметил, что вернисаж проходит накануне Дня защитника Отечества, и мужчины, когда-то создавшие «железный занавес» в СССР, теперь с огромной радостью возвращают женщинам право на красоту. Заместитель генерального директора Ольга Владимировна Докучаева указала, что задача музея – архивировать вещи, чтобы была возможность представлять недавнее и давно ушедшее прошлое не фрагментарно, по воспоминаниям, а с наибольшей полнотой – благодаря зрелищным выставкам.

Историк моды и известный телеведущий Александр Васильев, чья коллекция составляет треть экспозиции, поблагодарил гостей вернисажа и сказал, что данная выставка является прототипом будущего Национального музея моды в Москве. Он пригласил на вернисаж знаменитых современных актрис, чья жизнь совпала с разными эпохами – и временем «железного занавеса», и «оттепелью» 60-х годов, и началом  развития в стране индустрии моды. Среди них были актрисы кино и театра – Людмила Хитяева, Светлана Светличная, Ирина Карташова, Зоя Зелинская и другие. Особое внимание молодежи привлекли выступления личного аккомпаниатора С. Я. Лемешева, И. С. Козловского, М. П. Максаковой – Давида Михайловича Лернера, а также Елены Алексеевны Судакевич - сестры знаменитой актрисы немого кино Анели Судакевич. Многие кинозвезды пришли с подарками – платьями, которые они передали в дар в коллекцию А. Васильева. Татьяна Метакса, заместитель директора Государственного музея искусства народов Востока, поведала о бурной выставочной деятельности Александра Васильева, в том числе и о проектах, устроенных в Музее Востока.

Открытие выставки произвело фурор среди прессы, заинтересованной публики и просто поклонников моды.
Выставка продлится до 12 июня 2012 г.

Сентябрь 2014